domingo, 8 de março de 2009

JANEIRO

PRINCIPAIS FATOS HISTÓRICOS E CONTEMPORÂNEOS DA REGIÃO OESTE POTIGUAR
@@@@J A N E I R O @@@@
01/1/1926 – o sargento Augusto Azevedo de Souza, foi vitimado quando combatia a coluna Prestes, em Flores, no Estado do Maranhão, para onde seguira uma companhia da PM-RN. Ele foi promovido “post-mortem”, a 2º tenente, mas permaneceu sepultado em solo maranhense.1/1/2003 – Por ato governamental assinado pela governadora Vilma de Faria ocorreu a nomeação do Coronel Edvaldo Balbino Rodrigues, para assumir o cargo de Comandante Geral da PM, na vaga deixada pelo Cel Severino Gomes dos Reis Neto, exonerado em 30/12/2002, pelo ex-governador Fernando Antônio da Câmara Freire.2/11970 – Início da construção do novo quartel do 2º BPM, sediado em Mossoró, pelo governo do Monsenhor Walfredo Gurgel.02/1/1900 – Nasceu no Rio de Janeiro o Capitão Herculino Cascardo, o terceiro Interventor Federal no Rio Grande do Norte, nomeado a 16 de julho de 1931 e assumiu em 31 de julho de 1931.2/1/2000 – o soldado Edgar de Souza Júnior, nascido em 30/11/1964, sofreu uma tentativa de morte, ao ser atingido com tiro de arma de fogo, desfechado pelo ex-soldado Antonio de Oliveira. A vítima era filho do saudoso sargento Edgar de Souza, assassinado em 20 de dezembro de 1982, na cidade de Antônio Martins. A vítima não resistindo os ferimentos veio à óbito no dia seguinte.3/1/1966 – nomeação do tenente coronel Ivo Carlos Pinheiro, delegado de polícia de Pau dos Ferros, na vaga deixada pelo capitão Orival Barbosa Siqueira.3/1/2003 – o coronel Balbino Rodrigues assume o comando da PM, na vaga deixada pelo coronel Severino Gomes dos Reis Neto.04/1/1938 – Assume o comando da então 6ª Companhia Regional de Polícia, sediada em Mossoró, o tenente José Gomes de Souza, que comandou até 14/7/1941.04/01/1988 – Foram incorporados nas fileiras da PM 46 alunos soldados, incluído no estado efetivo da 2ª CPM/2º BPM, sediada em Pau dos Ferros.4/1/1196 – Lei complementar4/1/1914 – o coronel Antonio Pereira de Brito deixa o comando da PM-RN.5/1/1914 – o tenente coronel Joaquim Anselmo Pinheiro Filho assume o comando da PM, comando nossa corporação até 20 de junho de 1928, somando mais de 14 anos.5/1/1924 – Nasceu em Mossoró Milton Freire de Andrade, filho de Afonso Freire e de Maria Bandeira da Mota Freire. Oficial do Exército Brasileiro. Em 30 de outubro de 1964 assumiu o comando da Polícia Militar e comandou até 18 de fevereiro de 1970, quando foi comissionado ao posto de coronel da PM. Faleceu em 30 de dezembro de 1978. É o patrono da Academia de Polícia Militar da minha e querida Polícia Militar, criada através da Lei nº 6.721, de 7 de dezembro de 1994, sancionada pelo então Governador Vivaldo Costa, que foi inaugurada em 20 de dezembro de 1994, que teve como primeiro comandante o tenente coronel Franklin Firmino da Silva (Assu, 12/9/53).5/1/1956 – dispensar o Cabo PM Manoel Francisco do Nascimento, sub delegado da Vila de Encanto, município de Pau dos Ferros.5/1/1966 – Exoneração do capitão Francisco Viana, do cargo de delegado de polícia de Apodi.06/01/1870 – Nasceu em Natal João Fernandes de Almeida (Joça do Pará). Capitão do Batalhão de Segurança, notabilizou-se no comando do Esquadrão de Cavalaria e como hábil delegado de polícia. Faleceu em Natal no dia 18 de maio de 1930.7/1/1917 – Nasceu em Macaíba Sebastião de Souza Revoredo, filho de Manuel de Souza Revoredo e Maria Dalila Revoredo. Ingressou na PM em 1º de fevereiro de 1934, como Soldado. Foi oficial, do qual se transferiu para a reserva em 3 de janeiro de 1961, no posto de tenente coronel. Comandou o 2º BPM em Mossoró no período de 5/8/1959 a 12/1/1961. Foi também sub-comandante da PM e Chefe do Estado Maior, chegando a responder pelo Comando Geral da Corporação. Faleceu em Recife no dia 9 de abril de 1988.7/1/1938 – Instalação da então 5ª Companhia Regional de Polícia, atual 7º BPM, na cidade de Pau dos Ferros, que teve como primeiro comandante o tenente Pedro Ceciliano da Costa.7/1/1980 – o Sd PM Nº 61.093 Antonio Soares Cavalcante, foi assassinado na cidade de Umarizal com um tiro de espingarda calibre 12, que o atingiu na cabeça, desfechado pelo indivíduo conhecido por José Maria. Crime aconteceu quando a vítima encontrava-se em frente a um circo. POR OCASIÃO DO HOMICÍDIO, O SOLDADO Nº 62.128 João Silvestre dos Santos, atingiu com um disparo de revólver calibre 38 um menor de 10 anos, quando confundiu o menor com o criminoso.8/1/1966 – assume a DP de Martins o 3º sargento José Neres Sobrinho.9/1/1957 – DISPENSA do sargento João Peixoto de 0liveira, delegado de polícia de Martins.15/1/1970 – O capitão Marcílio Pinto da Silva (Apodi, 22/12/37 – Natal, 29/9/1981), assume o comando da então 1ª CIPM, atual 6º BPM, sediado em Caicó.9/1/1997 – exclusão por “ex-officio” o 1º tenente Moisés Gurgel, oficial da polícia militar do RN, em conseqüência da perda da patente e do posto. Tenente Gurgel era natural de Mossoró, nascido em 13/4/1955, filho de Moisés Gurgel e de Maria Mônica. Foi assassinado no dia 10/3/1999, em Nova Parnamirim, por dois elementos desconhecidos.10/1/1957 dispensa do 2º sargento Augusto Alves da Silva, delegado de Luís Gomes.10/01/1997 – Criação da PM TUR, na PMRN, na gestão do então comandante Geral, Coronel PM Artur Mesquita Neto.10/01/1997 – Fundação do Grêmio Recreativo dos Cabos e Soldados da Polícia Militar do Estado do Grande do Norte, com sede em Natal, na Avenida João Medeiros, s/nº, na Estrada da Redinha.11/1/1957 – Nomeação do 2º sargento 0tacilio Costa, delegado de polícia de Luís Gomes.12/01/1950 – Instalação do 2ª Batalhão de Polícia de Mossoró, com a denominação de 2º Batalhão de Infantaria, que teve como primeiro comandante o major Luiz Gonçalves de Araújo (Santa Cruz-RN, 2/7/1896 – Natal, 3/2/1984).12/1/1951 – o tenente coronel Sebastião de Souza Revoredo foi nomeado prefeito de Mossoró, pelo Interventor Estadual Miguel Seabra, governando a cidade de Mossoró 19 dias, de 12 a 31 de janeiro de 1946. Foi o primeiro oficial da PM a governar Mossoró.12/1/1957 – Nomeação do Cabo José Borges da Silva, sub delegado da vila do Canto do Mangue, atual cidade de Porto do Mangue.12/1/1975 – Instalação na sede do 2º BPM, em Mossoró, o Pelotão de Trânsito- PELTRAN, atual 2º DPRE, que teve como primeiro comandante o tenente Josemar Dantas (6/6/1948).12/1/1984 – Inauguração da galeria de fotografias dos ex-comandantes do 2º BPM, cuja instalação foi realizada pelo TC José Lopes Fernandes.12/1/1991 – inauguração da nova DP e DPM de Severiano Melo.13/1/1963 – o capitão Durval Barbosa Siqueira passa o comando da 2ª CPM/2º BPM, sediada em Pau dos Ferros ao aspirante-a-oficial Francisco Arnoud Lopes.13/01/1871 – o tenente Francisco César do Rego Barros assume o comando do policiamento de Apodi.13/1/2003 – dispensa do tenente coronel Francisco Canindé de Freitas do comando do 3º BPM, sediado em Parnamirim. Em seu lugar foi nomeado o TC Francisco Reinaldo de Lima.13/01/1943 – nasceu em Pedro Velho-RN, Salatiel Rufino dos Santos Filho do capitão Salatiel Rufino dos Santos e de Lady Borges dos Santos. Melhor oficial da Polícia Militar. Foi comandante da então 2ª Companhia de Polícia Militar de Pau dos Ferros. Foi vereador na cidade de Parnamirim. Faleceu em 14 de janeiro de 2004.14/1/1895 – o tenente coronel Manuel Lins Caldas Sobrinho, assume o comando da Polícia Militar, pela terceira vez, recebendo do tenente coronel José da Costa Vilar Filho.14/1/1999 – A Lei nº 7.426, denomina de Professor Leide Morais, o Centro de Saúde Reprodutiva, no bairro do Alecrim, em Natal. Leide Morais, coronel médico da PM.15/1/1966 – assume a DP de Almino Afonso, o 2º sargento PM Joaquim Andrade da Silva.15/1/2003 – dispensa do TCa Fidelis da Silva do comando do 2º BPM, em Mossoró. Na vaga do TC ezar a foi nomeado o também TC Elias Cândido de Araújo.16/1/1874 – o tenente da Força Pública Hercules Pindahira de Carvalho assume o comando do policiamento do município de Mossoró, recebendo das mãos do capitão Porfiro Leôncio da Costa Maia e comandou até 24 de outubro de 1874, passando o cargo para o alferes Joaquim Severiano.17/1/1938 – O capitão Pedro Heráclito Pinheiro da Polícia Militar é nomeado prefeito do município de Ceará Mirim.17/01/1943 – Fundação do ROTARY CLUB DE MOSSORÓ. A idéia de criar um Rotary Club em Mossoró surgiu em meados de 1942, quando Enéas da Silva Negreiros (29/04/1911 – 17/12/20050 encontrava-se na cidade do Rio de Janeiro em companhia do Dr. Paulo Fernandes. Na ocasião, foram convidados por um amigo a comparecerem a uma reunião-almoço no Rotary Club Centro do Rio, que seria realizada no Automóvel Clube do Brasil. Durante a reunião, o Diretor de Protocolo, ao anunciar a presença dos visitantes, declarou que conhecia Mossoró e fez elogios a nossa cidade. Ao terminar a apresentação, fez um apelo para que os visitantes fundassem em Mossoró um Rotary Club. E a semente estava plantada.Já em Mossoró, Enéas e o Dr. Paulo passaram a trabalhar no sentido de concretizar a promessa feita aos rotarianos cariocas. Passaram a contar, no início, com a colaboração de Antônio Costa Filho, o Costinha, que era proprietário do Hotel Avenida, que ficava localizado na praça Rodolfo Fernandes, onde hoje funciona a Casa Porcino. E foi no salão do bar do Hotel Avenida que as primeiras reuniões da Comissão Provisória para a fundação do Rotary Club de Mossoró aconteceram.Um certo dia, durante uma reunião da Comissão, que na ocasião era formada por Paulo Fernandes, Enéas Negreiros, Alcides Dias e Francisco Sales, Costinha apresentou o Dr. Carlos da Costa Ribeiro, um cearense que estava hospedado no hotel, que era fundador e sócio-veterano do Rotary Club de Fortaleza. Desse encontro surgiu um convite para que a Comissão Provisória comparecesse a uma reunião do clube rotário do qual o mesmo fazia parte. Aceito o convite, compareceram a uma reunião-almoço daquele clube cearense, que era realizada as Quintas-feiras no Palace-Hotel. Da reunião, a comissão mossoroense saiu já com as orientações de como proceder para fundar o tão desejado Rotary Club de Mossoró.E tudo aconteceu quando em 17 de janeiro de 1943, num dia de domingo, um grupo de homens representantes dos mais diversos segmentos de negócios de Mossoró, se reuniu no Gabinete do Prefeito Luís Ferreira da Mota, com o intuito de oficializar a fundação do Rotary Club de Mossoró, tendo como Clube Padrinho o Rotary Club de Fortaleza.A partir da fundação oficial do Rotary Clube de Mossoró, as primeiras reuniões realizaram-se tendo à frente a seguinte diretoria: o médico Antônio Pádua de Miranda Mota, como presidente; Vicente Carlos de Sabóia Filho - Saboinha, que era Diretor da Companhia Estrada de Ferro de Mossoró, como vice-presidente; o engenheiro agrônomo José da Fonseca Tinôco, como Diretor de Protocolo e o industrial Lauro do Monte Rocha, diretor sem pasta. Como membros efetivos estavam, além dos já mencionados: o Juiz de Direito Dr. Zacarias Gurgel da Cunha, Aristides Barcelos, que era Gerente do Banco do Brasil, o industrial Aldemir Pessoa Fernandes, o industrial Francisco Xavier de Queiroz, o industrial Jerônimo Dix-sept Rosado Maia, o industrial Cassimiro Filho, o industrial Dix-neuf Rosado Maia, o farmacêutico Jerônimo Vingt Rosado Maia, o austríaco Léo Kasnviner, Gerente da Brasil Oiticica S/A, o farmacêutico Edgar Dias de Medeiros, o comerciante Camilo Pereira de Paula e o odontólogo João da Costa Oliveira.Em 11 de junho de 1990 surge o Rotary Club Mossoró Oeste, com as mesmas propostas do clube co-irmão, com a mesma finalidade e com o mesmo ideal que é o de servir. Mas, infelizmente, problemas administrativos obrigaram o fechamento desse clube, poucos anos depois.O Rotary Club de Mossoró, no entanto, continua sua luta em prol dos mais carentes, cumprindo o seu papel social. O ideal de servir é a mola-mestra que impulsiona o Rotary. E cada um dos seus membros se imbui desse sentimento, e de mãos dadas forma uma roda viva em volta do mundo. É nessa união que está à força do Rotary. É no companheirismo que nos abastecimento para servir. Esse binômio, companheirismo e ideal de servir, justificam a longevidade do Rotary.17/1/1957 – Dispensa de acordo com a Lei nº 1.076, de 23/11/1954, o 3º sargento Severino Ramos do Nascimento, delegado de Itaú.17/1/1956 – nomeação do Capitão PM José Antonio da Silva, para exercer o cargo de delegado de polícia de Areia Branca.18/1/1957 – dispensa do 3º sargento Luiz Moreira da Silva, delegado de polícia de Portalegre.18/1/1961 – assume o comando da Companhia de Polícia Nova Cruz, o capitão José Luiz Soares, que a comandou até 9 de fevereiro de 1962.18/01/1984 – o sub tenente PM Francisco Ferreira Pontes assume a DP de Apodi, substituindo o sub tenente o sub tenente Pedro Mumbaça Cavalcante.19/01/1981 – exoneração do 2º sargento Manoel Batista de Oliveira, do cargo de delegado de polícia de São Miguel, em sua vaga foi nomeado o 2º sargento Guido Alves de Oliveira.19/1/1981 – o soldado nº 80.372 Daniel Silva , natural de Baraúna, nascido em 22/11/1957, foi assassinado na cidade de João Dias. A vítima ao tomar conhecimento que havia uma pessoa armada solicitado do criminoso que guardasse a arma, caso contrário, o delegado iria ezar a-lo, em seguida o soldado Daniel saiu do local, ao dar as costas, recebeu vários disparos.19/1/1995 – o TC Fábio José Moreira assume o comando do 2º BPM, sediado em Mossoró.19/1/1995 - O Major Kerginaldo Bezerra assume o comando do 6º BPM, na cidade de Caicó.20/01/1938 – Inauguração do Cruzeiro de SÃO SEBASTIÃO fixado na serra de Patu completou hoje (terça feira 20/01), dia de São Sebastião, pelo Padre Frederico Pastors e outras autoridades do município. Neste dia a banda de música local se apresentou no local. A estrutura do cruzeiro foi feita de cimento e ferro.Em 1938 o delegado de Polícia, Tenente Alcebíades, auxiliado pelo agente da Mesa de Renda de Patu, o Sr. Joaquim de Oliveira, fizeram uma campanha junto aos comerciantes e fazendeiros do município visando angariar recursos e donativos para construir o Cruzeiro que foi denominado de "Cruzeiro de São Sebastião" em homenagem aos militares.20/01/1991 – o tenente PM Severino Pereira da Costa assume o comando do Pelotão PM de Apodi, na vaga deixada pelo tenente Josenildo Freire Liberato.20/01/2001 – Instalação da 3ª Companhia de Polícia Militar de Apodi, que teve como primeiro comandante o tenente Rodrigues.20/1/2003 – o Hospital Central Cel Pedro Germano, em Natal, através do tenente Feminino Susimare Silva Fontes, realizou exame MICROBIOLÓGICO na água do Rancho do QCG, com o seguinte resultado: “A água analisada atende ao padrão bacteriológico de potobilidade para o consumo humano, na forma da legislação em rigor.21/1/1957 – dispensa do 3º sargento Manoel Cândido da Costa, delegado de polícia de Alexandria. Na mesma data foi publicada a nomeação do subtenente Clodomiro Silvestre Maniçoba.22/1/1977 – Sd PM Nº 65.213 – Francisco Ferreira da Silva, natural de São Paulo do Potengi, nascido em 4 de abril de 1940, destacado em sua terra natal, foi assassinado com vários tiros de arma de fogo, desfechados pelo indivíduo João Rodrigues de Melo, que também foi morto com tiros de revólver, calibre 38, desfechados pelo soldado vítima. Esse fato foi registrado no baixo meretrício de São Paulo do Potengi.22/1/2002 – dispensa do Major Antonio Martins de Souza, do cargo de sub comandante do 2º BPM. Em seu lugar foi nomeado o major Elias Cândido de Araújo.22/1/2002 – dispensa do Major André Luiz Vieira de Azevedo, das funções de comandante do Esquadrão de Polícia Montada.23/1/1960 – instalação da Companhia de Polícia de Nova Cruz, atual 8º BPM, que teve como primeiro comandante o 1º tenente Genival Otaviano de Souza, que a governou até 23 de novembro de 1960.23/01/2003 – instalação do 7º Batalhão de Polícia Militar, com sede em Pau dos Ferros, que teve como primeiro comandante o major PM Antonio Cipriano de Almeida (2/2/1960).24/01/1853 – Instalação da primeira Câmara Municipal de Mossoró , tendo como seu primeiro presidente o padre Antônio Freire de Carvalho, sendo João Batista de Souza o vice. Os vereadores eram os senhores Miguel Arcanjo Guilherme de Melo, Vicente Gomes da Silveira, Florêncio Medeiros Cortes, Francisco Bertoldo das Virgens e Luís Carlos da Costa Júnior. Foram estes os nomes dos cidadãos que compuseram o primeiro corpo do Poder Legislativo de Mossoró no ano de sua instalação, como nos ensina o historiador Raimundo Soares de Brito, em seu livro "Legislativo e Executivo de Mossoró - numa viagem mais que centenária - Coleção Mossoroense - vol. CCLXXXVII.Como primeiro governante de Mossoró, o padre Freire não conseguiu fazer muita coisa; arrumou a Casa e deixou o resto a cargo dos seus sucessores. Governou até 1856, quando foi substituído por Simão Balbino Guilherme de Melo.24/1/1957 – nomeação do subtenente José Fernandes de Lima, delegado de polícia do município de Martins, na vaga deixada pelo 2º tenente Nelson Leite.25/1/1991 – o sargento Dinarte Trigueiro foi assassinado no sítio Burgi, município de São Rafael, pelos indivíduos Antonio Rodrigues Filho, Damião Cabral e Antonio Batista de Araújo, quando os ditos indivíduos esperavam o sargento e o queixoso João Rosa de emboscada. O motivo originou-se por uma confusão de terra entre o senhor João Rosa e os assassinos.26/1/1956 – A Portaria nº 037/57 nomeia Clidenor Régis de Melo, 2º suplente de delegado de polícia de Itaú.26/1/1954 – Nomear de acordo com o artigo 4º da Lei nº 874, de 19/9/1953, o Capitão JOSÉ GOMES DE SOUZA BASTOS, para exercer o cargo de prefeito de Upanema. – DOE Nº 899, DE 28/1/1954 – Quinta-feira.27/1/1845 – Nasceu em Assu-RN, Manoel Lins Caldas Sobrinho, oficial da PM. Ele comandou a nossa PM por quase 20 anos, em 3 períodos: 14/7/1893 a 15/9/1893, de 14/4/1894 a 7/11/1894 e de 14/1/1895 a 22/12/1913. Faleceu em 27 de maio de 1921.27/01/1979 – o 2º sargento PM Antonio Ilauro da Silva assume a titularidade de Delegacia de Polícia de Apodi, na vaga deixada pelo 3º sargento Severiano Emiliano da Silva.28/01/1983 – o 3º sargento PM Lourival Florêncio da Silva assume a DP de Apodi, substituindo o sub tenente PM Francisco Ferreira Ponte.28/1/1992 – O Capitão Wellington Alves Pinto assume o comando da então 2º CPM/2º BPM, atual 7º BPM, em Pau dos Ferros, recebendo do 1º tenente Jânio Regis.29/1/1957 – nomeação do subtenente Cícero Caetano da Silva, delegado de polícia de Itaú, na vaga deixada pelo 2º tenente Juvenal Andrelino de Souza.29/1/1931 – o capitão Jacinto Tavares Ferreira assume o comando da Polícia Militar, na vaga deixada pelo tenente coronel Aluízio Moura.30/01/1855 – Nasceu em Areia Branca, Sebastião de Souza Bastos, oficial da Polícia Militar. Faleceu em 21 de março de 1905.30/01/1953 – Nasceu em Natal, Laerson José da Costa, filho de Pedro Joaquim da Costa e de Agripina Ferreira da Costa. Ingressou na PM RN em 21 de fevereiro de 1979, como aluno-a-oficial. Foi comandante das companhias de Pau dos Ferros, Patu, Alexandria e Mossoró. Comandou o 2º BPM em Mossoró, no período de 3/2/1998 a 13/3/1999 e o 3º BPM em Parnamirim, no período de 3/5/2000 a 29/12/2000. Era um dos melhores oficiais da PM-RN. Faleceu em acidente de trânsito no dia 27/12/2001.30/1/1951 – o coronel Severino Raul Gadelha assume o comando da PM por apenas 24 horas30/1/1957 – nomeação do 3º sargento Damasceno de Lima, delegado de polícia de Campo Grande, na vaga deixada pelo 3º sargento Severino Pinto de Abreu.– Dispensa do Cabo Lourival Florêncio da Silva, sub delegado de polícia do Porto do Mangue, município de Assu. Na mesma data foi nomeado para o mesmo cargo o Cabo Manuel Pedro Filho.31/1/1899 – Nasceu no município de Nova Cruz, Pedro Heráclito Pinheiro, filho do Alferes Joaquim Anselmo Pinheiro e de Paulina Generosa do Amor Divino Pinheiro. Oficial da Polícia Militar, ingressando na corporação em 15 de março de 1924, na graduação de soldado. Desde de 1º sargento, até o ingresso na reserva, sempre ocupava cargos policiais no interior do Estado, além de ter sido prefeito dos municípios de Caraúbas, Ceará Mirim, Patu, Nísia Floresta e Pedro Avelino. Faleceu em Natal, no dia 7 de dezembro de 1963, no posto de coronel.31/01/1939 – Fundação do Colégio Dom Bosco, com sede na cidade de Mossoró, pela professora Dagmar de Miranda Filgueira, o Colégio Dom Bosco, inicialmente chamado de Externato Dom Bosco. O colégio é um dos mais antigos de minha querida e amada urbe de Mossoró e por seus bancos já passaram alunos que hoje são autoridades, políticos, empresários e profissionais de várias áreas. No início o Dom Bosco tinha apenas quatro alunos e funcionava na casa do pai de Dagmar, Genésio Filgueira, local onde funciona até hoje, na Rua Jerônimo Rosado, 157. "Primeiro era na sala da minha casa, depois ocupamos também um quartinho nos fundos, e hoje me orgulho de todas as conquistas do 'velho' Dom Bosco", Entre os quatro primeiros alunos, dois ainda vivos, o empresário José Cláudio Pinto, dono do Hotel Imperial e Oto Maia, cônsul do Brasil na Suíça, irmão do senador José Agripino Maia, ambos filhos do saudoso governador Tarcísio de Vasconcelos Maia, que também foi aluno da instituição por todo o ensino primário, hoje fundamental.Ao longo dos anos, o colégio Dom Bosco foi crescendo sempre no mesmo local. Por volta de 1966, foi feita a primeira construção de que é hoje a sede do Colégio, pela Construtora Ciarlini, de propriedade de Clovis Ciarlini, pai da senadora Rosalba Ciarlini, que na época era aluna da escola. Nessa época, o colégio recebeu a denominação de Educandário Dom Bosco, sendo a professora Dagmar auxiliada por um forte aliado, Francisco de Miranda Filgueira Sobrinho, que veio a falecer prematuramente vítima de acidente automobilístico em 1973, assumindo em seu lugar a direção o seu irmão Genésio de Souza Filgueira Neto, que permanece até hoje. Em 1975, o Dom Bosco passou a ministrar o ensino de 2° grau, sendo reconhecido pela Secretaria de Educação com a Portaria 718/80, passando a se chamar desde então Colégio Dom Bosco. "Durante as sete décadas de sua existência, o Colégio Dom Bosco desempenhou o seu papel de educar gerações. Pelos seus bancos já passaram uma gama de pessoas que se destacam no cenário político-social, profissionais liberais, médicos, advogados, juízes, deputados, prefeitos, governadores, senadores, que tiveram sua formação intelectual adquirida nos ensinamentos do Dom Bosco".31/1/1946 – o Major PM Luiz Gonçalves de Araújo (2/7/1896 – 3/2/1984) é exonerado do cargo de prefeito da cidade de Alexandria.31/1/1999 – Ingressa na PM o primeiro capelão evangélico, o 1º tenente Francisco das Chagas de Souza, natural de Macau, nascido em 31/12/1960, filho de Luiz Avelino de Souza e de Francisca Barbosa de Souza.

Um comentário:

  1. Caro amigo, gostaria de saber quem eram os pais do herói, o sargento Augusto Azevedo de Souza

    ResponderExcluir

PORTAL TERRAS POTIGUARESNEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARESNEWS
O RN PASSA POR AQUI! - A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES ANTIGAS E ATUAIS DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE, COM 16 BLOGS E 1350 LINKS, CRIADO A 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO STPM JOTA MARIA, COM A COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR.

Quem sou eu

Minha foto
É o blog da cultura, política, economia, história e de muitas curiosidades regionais, nacionais e mundiais. Pesquisamos, selecionamos, organizamos e mostramos para você, fique atenado no Oeste News, aqui é cultura! SÃO 118 LINKS: SEU MUNICÍPIO - histórico dos 167 municípios potiguares; CONHECENDO O OESTE, MOSSORÓ, APODI - tudo sobre o município de Apodi, com fatos inéditos; MOSSORÓ - conheça a história de minha querida e amada cidade de Mossoró; SOU MOSSOROENSE DE NASCIMENTO e APODIENSE DE CORAÇÃO; JOTAEMESHON WHAKYSHON - curiosidades e assuntos diversos; JULLYETTH BEZERRA - FATOS SOCIAIS, contendo os aniversariantes do mês;JOTA JÚNIOR,contendo todos os governadores do Estado do Rio Grande do Norte, desde 1597 a 2009; CULTURA, POLICIAIS MILITARES, PM-RN, TÚNEL DO TEMPO, REGISTRO E ACONTECIMENTO - principais notícias do mês; MILITARISMO. OUTROS ASSUNTOS, COMO: BIOGRAFIA, ESPORTE, GENEALOGIA, CURIOSIDADES VOCÊ INTERNAUTA ENCONTRARÁ NO BLOG "WEST NEWS", SITE - JOTAMARIA.BLOGSPOT.COM OESTE NEWS - fundado a XXVII - II - MMIX - OESTENEWS.BLOGSPOT.COM - aqui você encontrará tudo (quase) referente a nossa querida e amada terra potiguar. CONFIRA...